Entrevistas a escritores

grandes libros
Marilyn Monroe, leyendo un libro.

 

Hace menos de un mes comencé a solicitar a algunos escritores que respondieran a un cuestionario literario que yo mismo había redactado. Esa sección de Grandes Libros sigue viendo en popa y ya son quince los escritores que amablemente han respondido a las preguntas.

Os dejo el listado, tal como va hasta la fecha, para que le echéis un vistazo y podáis conocer la visión que tienen estos escritores del mundo en general y de la literatura en particular.


LISTADO DE ESCRITORES

1 José Luis Ibáñez Salas. 15-6-2016

2 Manuel J. Prieto. 16-6-2016.

3 Andrés Ortiz Tofur. 17-6-2016

4 Eloy M. Cebrián. 17-6-2016.

5 José Luis Piquero. 17-6-2016.

6 Rubén Abella. 18-6-2016.

7 Alexander Drake. 18-6-2016.

8 Victoria Mera. 19-6-2015.

9 Enrique Gallud Jardiel. 19-6-2015

10 Javier Pérez Walias. 23-6-2016.

11 Hermelinda Rodríguez Salgado. 24-6-2016.

12 Miguel A. Zapata. 26-6-2016.

13 Álex Chico. 30-6-2016.

14. Manu Espada. 30-6-2016.

15. Román Piña Valls. 4-7-2016.

 

LISTADO COMPLETO DE ENTREVISTAS LITERARIAS

Cuestionario

narrativa_newsletterp

Estos son los smartphones que, por calidad y precio, están de moda. ¿Los conoces?

 
Bestseller No. 1
BEDACOM- Bateria externa power bank 2600 mAh Negro Cargador portátil universal para Smartphone, Tablet, Phablet, Consola, Iphone, Ipod, Ipad, Samsung Galaxy, Sony Xperia, LG, Nokia, HTC, Huawei, Alcatel, Motorola, Fnac, BQ, ZTE, Xiami, DPA...
7 Opiniones
BEDACOM- Bateria externa power bank 2600 mAh Negro Cargador portátil universal para Smartphone, Tablet, Phablet, Consola, Iphone, Ipod, Ipad, Samsung Galaxy, Sony Xperia, LG, Nokia, HTC, Huawei, Alcatel, Motorola, Fnac, BQ, ZTE, Xiami, DPA...
  • Bateria externa power bank con 2600 mAh en color Negro.
  • Incluye un cable MicroUSB. Diseño elegante, ligero y dispone de un cómodo llavero para transportarlo.
  • Válido para prácticamente cualquier teléfono móvil del mercado.
RebajasBestseller No. 2
PLANETMOVIL [[ XIAOMI Mi 5x / Mi A1]] FUNDA doble cara 360 DE SILICONA DELANTERA + TRASERA DOBLE 100% TRANSPARENTE enteriza completa
21 Opiniones
PLANETMOVIL [[ XIAOMI Mi 5x / Mi A1]] FUNDA doble cara 360 DE SILICONA DELANTERA + TRASERA DOBLE 100% TRANSPARENTE enteriza completa
  • Protección Integral 100% transparente. Exclusiva para XIAMI Mi A1 // XIAOMI Mi 5X
  • 2 fundas 360 de cuerpo completo fusionable que se integran en una sola por sencillo acople
  • No se necesita cristal templado. Protección total de la pantalla con sensibilidad perfecta
  • EL SMARTPHONE DE LA IMAGEN PUEDE DIFERIR CON RESPECTO A LA FUNDA QUE SE ENVÍA (Por ejemplo aparece huawei pero se anuncia para Xiaomi, es importante verificar el título del anuncio)
  • Reluce el smartphone y no se aprecia que lleva funda. El envío se realiza desde España con entrega habitualmente en buzón
RebajasBestseller No. 3
Honor 8 - Smartphone libre Android (pantalla 5.2', 4G, WiFi, Bluetooth, 32 GB, 4 GB RAM, Dual Nano SIM, cámara de 12 MP/8 MP), color azul
411 Opiniones
Honor 8 - Smartphone libre Android (pantalla 5.2", 4G, WiFi, Bluetooth, 32 GB, 4 GB RAM, Dual Nano SIM, cámara de 12 MP/8 MP), color azul
  • Pantalla de 5.2", con una resolución de 1920 x 1080 píxeles (424 ppi) y tecnología IPS LCD
  • Procesador HiSilicon Kirin 950 Quad-core 2.3 GHz Cortex-A72 + Quad-core 1.8 GHz Cortex A53
  • Cámara dual trasera de 12 MP, f/2.2, 35mm, enfoque automático laser, flash led dual
  • Capacidad de almacenamiento de hasta 256 GB a través de 2 ranuras SIM
  • Batería non extraíble de polímeros de litio de 3000 mAh
Bestseller No. 4
BEDACOM- Bateria externa power bank 2600 mAh Blanco Cargador portátil universal para Smartphone, Tablet, Phablet, Consola, Iphone, Ipod, Ipad, Samsung Galaxy, Sony Xperia, LG, Nokia, HTC, Huawei, Alcatel, Motorola, Fnac, BQ, ZTE, Xiami, DPA...
3 Opiniones
BEDACOM- Bateria externa power bank 2600 mAh Blanco Cargador portátil universal para Smartphone, Tablet, Phablet, Consola, Iphone, Ipod, Ipad, Samsung Galaxy, Sony Xperia, LG, Nokia, HTC, Huawei, Alcatel, Motorola, Fnac, BQ, ZTE, Xiami, DPA...
  • Bateria externa power bank con 2600 mAh en color Blanco.
  • Incluye un cable MicroUSB. Diseño elegante, ligero y dispone de un cómodo llavero para transportarlo.
  • Válido para prácticamente cualquier teléfono móvil del mercado.
Bestseller No. 5
Huawei P9 Lite - Smartphone libre Android (4G, pantalla 5.2', Octa-core, 3 GB RAM, 16 GB, cámara 13 MP), color negro [versión europea]
225 Opiniones
Huawei P9 Lite - Smartphone libre Android (4G, pantalla 5.2", Octa-core, 3 GB RAM, 16 GB, cámara 13 MP), color negro [versión europea]
  • Procesador Octa-core (4 x 2.0 GHz Cortex-A53 & 4 x 1.7 GHz Cortex-A53)
  • Pantalla IPS LCD de 5.2" con una resolución Full HD
  • Cámara trasera de 13 MP, f/2.0, 27mm, enfoque automático, flash LED
  • Batería non extraíble de iones de litio de 3000 mAh

Artículos relacionados

Deja un comentario

Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.